População · 2025
Variação da população em 4 anos: ranking dos municípios
Variação da população em 4 anos: Albufeira lidera com +22,0% e Freixo de Espada à Cinta fecha a lista com −5,6%. A mediana dos 307 municípios é de +4,5%. Classificação dos municípios com pelo menos 500 habitantes.
O pódio e o top 100
| # | Município | Distrito | Variação da população em 4 anos |
|---|---|---|---|
| 1 | Albufeira | Faro | +22,0% |
| 2 | Odemira | Beja | +21,8% |
| 3 | Entroncamento | Santarém | +19,2% |
| 4 | Portimão | Faro | +18,6% |
| 4 | Vila do Bispo | Faro | +18,6% |
| 6 | Montijo | Setúbal | +18,5% |
| 7 | Aljezur | Faro | +17,9% |
| 8 | Porto Santo | Região Autónoma da Madeira | +17,4% |
| 9 | Ferreira do Alentejo | Beja | +17,2% |
| 10 | Loulé | Faro | +16,3% |
| 11 | Seixal | Setúbal | +15,9% |
| 12 | Odivelas | Lisboa | +15,7% |
| 13 | Rio Maior | Santarém | +15,6% |
| 14 | Silves | Faro | +15,4% |
| 15 | Moita | Setúbal | +15,3% |
| 16 | Amadora | Lisboa | +15,2% |
| 17 | Santarém | Santarém | +14,7% |
| 18 | Lagos | Faro | +13,9% |
| 18 | Valença | Viana do Castelo | +13,9% |
| 20 | Loures | Lisboa | +13,8% |
| 21 | Palmela | Setúbal | +13,4% |
| 22 | Barreiro | Setúbal | +13,2% |
| 23 | Sobral de Monte Agraço | Lisboa | +12,9% |
| 24 | Bombarral | Leiria | +12,8% |
| 25 | Sines | Setúbal | +12,7% |
| 26 | Óbidos | Leiria | +12,5% |
| 27 | Sintra | Lisboa | +12,4% |
| 28 | Porto | Porto | +12,0% |
| 29 | Torres Vedras | Lisboa | +11,9% |
| 30 | Vagos | Aveiro | +11,7% |
| 30 | Beja | Beja | +11,7% |
| 32 | Caldas da Rainha | Leiria | +11,6% |
| 32 | Alenquer | Lisboa | +11,6% |
| 34 | Benavente | Santarém | +11,5% |
| 35 | Lourinhã | Lisboa | +11,4% |
| 36 | Castro Marim | Faro | +11,3% |
| 37 | Ourém | Santarém | +11,0% |
| 38 | Grândola | Setúbal | +10,9% |
| 39 | Vila Velha de Ródão | Castelo Branco | +10,7% |
| 39 | Almada | Setúbal | +10,7% |
| 41 | Lagoa | Faro | +10,4% |
| 41 | Setúbal | Setúbal | +10,4% |
| 43 | Vendas Novas | Évora | +10,3% |
| 43 | Tavira | Faro | +10,3% |
| 43 | Marinha Grande | Leiria | +10,3% |
| 46 | Vila Nova de Cerveira | Viana do Castelo | +10,2% |
| 47 | Faro | Faro | +9,9% |
| 47 | Leiria | Leiria | +9,9% |
| 47 | Póvoa de Varzim | Porto | +9,9% |
| 50 | Esposende | Braga | +9,7% |
| 51 | Alcobaça | Leiria | +9,5% |
| 51 | Salvaterra de Magos | Santarém | +9,5% |
| 53 | Mafra | Lisboa | +9,4% |
| 54 | Cadaval | Lisboa | +9,3% |
| 55 | Aveiro | Aveiro | +9,2% |
| 55 | Calheta (Madeira) | Região Autónoma da Madeira | +9,2% |
| 57 | Ílhavo | Aveiro | +8,9% |
| 57 | Oliveira do Bairro | Aveiro | +8,9% |
| 57 | Vila Real de Santo António | Faro | +8,9% |
| 57 | Vila Nova da Barquinha | Santarém | +8,9% |
| 61 | Vila Nova de Poiares | Coimbra | +8,8% |
| 62 | Braga | Braga | +8,7% |
| 62 | Póvoa de Lanhoso | Braga | +8,7% |
| 62 | Nazaré | Leiria | +8,7% |
| 62 | Lisboa | Lisboa | +8,7% |
| 66 | Bragança | Bragança | +8,6% |
| 66 | Figueira da Foz | Coimbra | +8,6% |
| 68 | Vila Verde | Braga | +8,5% |
| 68 | Viseu | Viseu | +8,5% |
| 70 | Vila Franca de Xira | Lisboa | +8,4% |
| 71 | Pedrógão Grande | Leiria | +8,3% |
| 71 | Alpiarça | Santarém | +8,3% |
| 71 | Oliveira de Frades | Viseu | +8,3% |
| 74 | São Brás de Alportel | Faro | +8,2% |
| 74 | Sesimbra | Setúbal | +8,2% |
| 76 | Peniche | Leiria | +8,1% |
| 77 | Arruda dos Vinhos | Lisboa | +7,7% |
| 77 | Madalena | Região Autónoma dos Açores | +7,7% |
| 79 | Castelo Branco | Castelo Branco | +7,5% |
| 79 | Azambuja | Lisboa | +7,5% |
| 81 | Amares | Braga | +7,4% |
| 81 | Porto Moniz | Região Autónoma da Madeira | +7,4% |
| 83 | Covilhã | Castelo Branco | +7,3% |
| 84 | Cascais | Lisboa | +7,2% |
| 84 | São Vicente | Região Autónoma da Madeira | +7,2% |
| 86 | Águeda | Aveiro | +7,1% |
| 86 | Coimbra | Coimbra | +7,1% |
| 86 | Penela | Coimbra | +7,1% |
| 86 | Pombal | Leiria | +7,1% |
| 86 | São Roque do Pico | Região Autónoma dos Açores | +7,1% |
| 91 | Carregal do Sal | Viseu | +7,0% |
| 91 | Moimenta da Beira | Viseu | +7,0% |
| 93 | Almeirim | Santarém | +6,9% |
| 93 | Viana do Castelo | Viana do Castelo | +6,9% |
| 95 | Olhão | Faro | +6,8% |
| 96 | Batalha | Leiria | +6,7% |
| 96 | Porto de Mós | Leiria | +6,7% |
| 96 | Santiago do Cacém | Setúbal | +6,7% |
| 99 | Vila Nova de Famalicão | Braga | +6,6% |
| 99 | Trofa | Porto | +6,6% |
No fim do ranking
| # | Município | Distrito | Variação da população em 4 anos |
|---|---|---|---|
| 292 | Murça | Vila Real | −2,7% |
| 294 | Torre de Moncorvo | Bragança | −2,9% |
| 295 | Sabugal | Guarda | −3,0% |
| 296 | Resende | Viseu | −3,1% |
| 297 | Santa Cruz das Flores | Região Autónoma dos Açores | −3,2% |
| 298 | Barrancos | Beja | −3,3% |
| 298 | Santa Marta de Penaguião | Vila Real | −3,3% |
| 300 | Cuba | Beja | −3,4% |
| 301 | Gavião | Portalegre | −3,6% |
| 302 | Figueira de Castelo Rodrigo | Guarda | −4,0% |
| 303 | Vimioso | Bragança | −4,4% |
| 304 | Mesão Frio | Vila Real | −4,9% |
| 305 | Vinhais | Bragança | −5,3% |
| 306 | Alfândega da Fé | Bragança | −5,5% |
| 307 | Freixo de Espada à Cinta | Bragança | −5,6% |
Outros rankings do mesmo tema
Perguntas frequentes
Que município lidera em «Variação da população em 4 anos»?
Albufeira lidera em «Variação da população em 4 anos», com +22,0%.
Qual é o valor mediano de «Variação da população em 4 anos»?
A mediana dos 307 municípios classificados é de +4,5%.