NACE A
Agricultura, silvicultura e pesca: ranking por município
Agricultura, silvicultura e pesca: 120 624 empresas, ou seja, 8,0% do total do país. Bragança lidera.
Ranking por número de empresas
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Bragança | 2 812 | 41,9% |
| 2 | Valpaços | 2 077 | 59,0% |
| 3 | Lisboa | 2 055 | 1,5% |
| 4 | Torres Vedras | 1 521 | 12,0% |
| 5 | Vila Real | 1 514 | 20,4% |
| 6 | Macedo de Cavaleiros | 1 444 | 46,8% |
| 7 | Alijó | 1 388 | 59,8% |
| 8 | Beja | 1 343 | 26,4% |
| 9 | Vinhais | 1 269 | 68,1% |
| 10 | Mirandela | 1 200 | 33,2% |
| 11 | Barcelos | 1 197 | 7,9% |
| 12 | Odemira | 1 191 | 25,6% |
| 13 | Angra do Heroísmo | 1 112 | 23,1% |
| 14 | Peso da Régua | 1 066 | 43,0% |
| 15 | Mogadouro | 1 041 | 54,9% |
| 16 | Câmara de Lobos | 1 036 | 32,2% |
| 17 | São João da Pesqueira | 1 017 | 63,8% |
| 18 | Lamego | 1 003 | 30,2% |
| 19 | Ponte de Lima | 983 | 17,7% |
| 20 | Santa Marta de Penaguião | 982 | 66,8% |
| 21 | Évora | 969 | 12,7% |
| 22 | Ponta Delgada | 964 | 11,0% |
| 23 | Cantanhede | 962 | 18,4% |
| 24 | Loulé | 956 | 5,8% |
| 25 | Monção | 949 | 28,6% |
| 26 | Póvoa de Varzim | 908 | 9,5% |
| 27 | Pinhel | 891 | 52,5% |
| 28 | Viseu | 858 | 6,3% |
| 29 | Funchal | 856 | 5,2% |
| 30 | Chaves | 853 | 17,0% |
| 31 | Silves | 829 | 12,7% |
| 32 | Serpa | 819 | 39,5% |
| 33 | Montalegre | 815 | 47,7% |
| 34 | Moura | 814 | 38,8% |
| 35 | Porto | 806 | 1,5% |
| 36 | Santiago do Cacém | 800 | 21,2% |
| 37 | Ponta do Sol | 787 | 46,5% |
| 38 | Faro | 765 | 6,1% |
| 39 | Almeirim | 761 | 25,8% |
| 40 | Vila da Praia da Vitória | 749 | 29,0% |
| 41 | Murça | 746 | 61,1% |
| 42 | Olhão | 737 | 10,8% |
| 43 | Vila Nova de Foz Côa | 719 | 54,5% |
| 44 | Mafra | 718 | 5,3% |
| 45 | Alfândega da Fé | 717 | 65,1% |
| 46 | Palmela | 709 | 8,5% |
| 47 | Coimbra | 688 | 3,0% |
| 48 | Vila Nova de Gaia | 683 | 1,4% |
| 49 | Alcobaça | 677 | 8,8% |
| 50 | Arcos de Valdevez | 672 | 22,6% |
Ranking segundo o peso do setor (municípios médios e grandes)
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Vinhais | 1 269 | 68,1% |
| 2 | São João da Pesqueira | 1 017 | 63,8% |
| 3 | Alijó | 1 388 | 59,8% |
| 4 | Valpaços | 2 077 | 59,0% |
| 5 | Mogadouro | 1 041 | 54,9% |
| 6 | Pinhel | 891 | 52,5% |
| 7 | Montalegre | 815 | 47,7% |
| 8 | Macedo de Cavaleiros | 1 444 | 46,8% |
| 9 | Ponta do Sol | 787 | 46,5% |
| 10 | Peso da Régua | 1 066 | 43,0% |
| 11 | Resende | 609 | 42,9% |
| 12 | Torre de Moncorvo | 531 | 42,4% |
| 13 | Bragança | 2 812 | 41,9% |
| 14 | Penalva do Castelo | 364 | 40,0% |
| 15 | Serpa | 819 | 39,5% |
| 16 | Ferreira do Alentejo | 462 | 39,2% |
| 17 | Moura | 814 | 38,8% |
| 18 | Melgaço | 473 | 38,3% |
| 19 | Trancoso | 509 | 37,5% |
| 20 | Redondo | 330 | 35,8% |
| 21 | Idanha-a-Nova | 374 | 35,0% |
| 22 | Madalena | 396 | 34,3% |
| 23 | Mirandela | 1 200 | 33,2% |
| 24 | Alcácer do Sal | 614 | 33,0% |
| 25 | Câmara de Lobos | 1 036 | 32,2% |
| 26 | Almodôvar | 296 | 32,1% |
| 27 | Moimenta da Beira | 436 | 31,0% |
| 28 | Cadaval | 580 | 30,9% |
| 29 | Lamego | 1 003 | 30,2% |
| 30 | Murtosa | 395 | 30,1% |
Outros setores
Indústrias extrativasIndústrias transformadorasEletricidade, gás e vaporÁgua, saneamento e resíduosConstruçãoComércio e reparação de veículosTransportes e armazenagemAlojamento e restauraçãoInformação e comunicaçãoAtividades imobiliáriasAtividades de consultoria, científicas e técnicasAtividades administrativas e de apoioEducaçãoSaúde e ação socialArtes, espetáculos e lazerOutras atividades de serviços