NACE B
Indústrias extrativas: ranking por município
Indústrias extrativas: 992 empresas, ou seja, 0,1% do total do país. Porto de Mós lidera.
Ranking por número de empresas
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Porto de Mós | 84 | 2,7% |
| 2 | Rio Maior | 40 | 1,5% |
| 3 | Santarém | 40 | 0,5% |
| 4 | Lisboa | 38 | 0,0% |
| 5 | Alcobaça | 36 | 0,5% |
| 6 | Vila Viçosa | 28 | 3,1% |
| 7 | Marco de Canaveses | 25 | 0,5% |
| 8 | Sintra | 22 | 0,0% |
| 9 | Vila Pouca de Aguiar | 19 | 1,1% |
| 10 | Figueira da Foz | 19 | 0,2% |
| 11 | Pinhel | 19 | 1,1% |
| 12 | Leiria | 16 | 0,1% |
| 13 | Pombal | 16 | 0,2% |
| 14 | Ponte de Lima | 15 | 0,3% |
| 15 | Braga | 15 | 0,1% |
| 16 | Batalha | 15 | 0,7% |
| 17 | Porto | 12 | 0,0% |
| 18 | Penafiel | 12 | 0,2% |
| 19 | Monção | 11 | 0,3% |
| 20 | Guimarães | 11 | 0,1% |
| 21 | Ourém | 11 | 0,2% |
| 22 | Valença | 10 | 0,5% |
| 23 | Castro Daire | 10 | 0,7% |
| 24 | Funchal | 10 | 0,1% |
| 25 | Vila Real | 9 | 0,1% |
| 26 | Chaves | 8 | 0,2% |
| 27 | Loulé | 8 | 0,0% |
| 28 | Mondim de Basto | 7 | 1,0% |
| 29 | Paços de Ferreira | 7 | 0,1% |
| 30 | Olhão | 7 | 0,1% |
| 31 | Águeda | 7 | 0,1% |
| 32 | Ílhavo | 7 | 0,1% |
| 33 | Tondela | 7 | 0,2% |
| 34 | Grândola | 7 | 0,3% |
| 35 | Alenquer | 7 | 0,1% |
| 36 | Cadaval | 7 | 0,4% |
| 37 | Viana do Castelo | 6 | 0,1% |
| 38 | Boticas | 6 | 0,9% |
| 39 | Vila Nova de Foz Côa | 6 | 0,5% |
| 40 | Bragança | 6 | 0,1% |
| 41 | Aveiro | 6 | 0,0% |
| 42 | Ansião | 6 | 0,4% |
| 43 | Viseu | 6 | 0,0% |
| 44 | Esposende | 5 | 0,1% |
| 45 | Vila Verde | 5 | 0,1% |
| 46 | Vila Nova de Famalicão | 5 | 0,0% |
| 47 | Valpaços | 5 | 0,1% |
| 48 | Sernancelhe | 5 | 0,5% |
| 49 | Tavira | 5 | 0,1% |
| 50 | Cantanhede | 5 | 0,1% |
Ranking segundo o peso do setor (municípios médios e grandes)
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Vila Viçosa | 28 | 3,1% |
| 2 | Porto de Mós | 84 | 2,7% |
| 3 | Rio Maior | 40 | 1,5% |
| 4 | Pinhel | 19 | 1,1% |
| 5 | Vila Pouca de Aguiar | 19 | 1,1% |
| 6 | Castro Daire | 10 | 0,7% |
| 7 | Batalha | 15 | 0,7% |
| 8 | Arraiolos | 5 | 0,6% |
| 9 | Borba | 5 | 0,5% |
| 10 | Santarém | 40 | 0,5% |
| 11 | Marco de Canaveses | 25 | 0,5% |
| 12 | Alcobaça | 36 | 0,5% |
| 13 | Valença | 10 | 0,5% |
| 14 | Penalva do Castelo | 4 | 0,4% |
| 15 | Ansião | 6 | 0,4% |
| 16 | Cadaval | 7 | 0,4% |
| 17 | Monção | 11 | 0,3% |
| 18 | Chamusca | 3 | 0,3% |
| 19 | Castro Marim | 3 | 0,3% |
| 20 | Grândola | 7 | 0,3% |
| 21 | Ponte de Lima | 15 | 0,3% |
| 22 | Estremoz | 5 | 0,3% |
| 23 | Condeixa-a-Nova | 5 | 0,3% |
| 24 | Figueira da Foz | 19 | 0,2% |
| 25 | Oliveira de Frades | 3 | 0,2% |
| 26 | Vila Nova de Cerveira | 3 | 0,2% |
| 27 | Montalegre | 4 | 0,2% |
| 28 | Pombal | 16 | 0,2% |
| 29 | Tondela | 7 | 0,2% |
| 30 | Aljustrel | 2 | 0,2% |
Outros setores
Agricultura, silvicultura e pescaIndústrias transformadorasEletricidade, gás e vaporÁgua, saneamento e resíduosConstruçãoComércio e reparação de veículosTransportes e armazenagemAlojamento e restauraçãoInformação e comunicaçãoAtividades imobiliáriasAtividades de consultoria, científicas e técnicasAtividades administrativas e de apoioEducaçãoSaúde e ação socialArtes, espetáculos e lazerOutras atividades de serviços