NACE R
Artes, espetáculos e lazer: ranking por município
Artes, espetáculos e lazer: 47 478 empresas, ou seja, 3,1% do total do país. Lisboa lidera.
Ranking por número de empresas
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Lisboa | 6 869 | 4,9% |
| 2 | Porto | 2 158 | 4,1% |
| 3 | Sintra | 1 877 | 3,7% |
| 4 | Cascais | 1 818 | 4,7% |
| 5 | Vila Nova de Gaia | 1 443 | 3,0% |
| 6 | Oeiras | 1 436 | 4,9% |
| 7 | Almada | 951 | 3,9% |
| 8 | Loures | 803 | 3,2% |
| 9 | Matosinhos | 786 | 3,2% |
| 10 | Coimbra | 761 | 3,3% |
| 11 | Braga | 749 | 2,7% |
| 12 | Seixal | 725 | 3,6% |
| 13 | Amadora | 712 | 3,2% |
| 14 | Funchal | 707 | 4,3% |
| 15 | Odivelas | 600 | 2,8% |
| 16 | Vila Nova de Famalicão | 553 | 3,4% |
| 17 | Setúbal | 538 | 3,4% |
| 18 | Santa Maria da Feira | 530 | 3,0% |
| 19 | Leiria | 530 | 2,7% |
| 20 | Gondomar | 528 | 3,0% |
| 21 | Maia | 525 | 2,8% |
| 22 | Vila Franca de Xira | 521 | 3,5% |
| 23 | Guimarães | 509 | 2,8% |
| 24 | Mafra | 481 | 3,5% |
| 25 | Loulé | 438 | 2,6% |
| 26 | Faro | 428 | 3,4% |
| 27 | Aveiro | 388 | 3,2% |
| 28 | Ponta Delgada | 383 | 4,4% |
| 29 | Viana do Castelo | 375 | 3,2% |
| 30 | Viseu | 361 | 2,7% |
| 31 | Portimão | 355 | 3,1% |
| 32 | Albufeira | 340 | 2,9% |
| 33 | Torres Vedras | 323 | 2,6% |
| 34 | Évora | 319 | 4,2% |
| 35 | Barcelos | 305 | 2,0% |
| 36 | Palmela | 304 | 3,6% |
| 37 | Vila do Conde | 289 | 2,8% |
| 38 | Barreiro | 275 | 3,4% |
| 39 | Lagos | 272 | 3,5% |
| 40 | Valongo | 270 | 2,6% |
| 41 | Caldas da Rainha | 242 | 3,0% |
| 42 | Santo Tirso | 234 | 3,3% |
| 43 | Montijo | 233 | 3,2% |
| 44 | Santa Cruz | 229 | 5,1% |
| 45 | Santarém | 222 | 3,0% |
| 46 | Alcobaça | 221 | 2,9% |
| 47 | Ovar | 207 | 3,1% |
| 48 | Olhão | 206 | 3,0% |
| 49 | Paredes | 201 | 2,1% |
| 50 | Póvoa de Varzim | 197 | 2,1% |
Ranking segundo o peso do setor (municípios médios e grandes)
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Porto Santo | 34 | 5,7% |
| 2 | Santa Cruz | 229 | 5,1% |
| 3 | Vila Nova da Barquinha | 31 | 5,0% |
| 4 | Oeiras | 1 436 | 4,9% |
| 5 | Lisboa | 6 869 | 4,9% |
| 6 | Santa Comba Dão | 54 | 4,7% |
| 7 | Cascais | 1 818 | 4,7% |
| 8 | Alcochete | 104 | 4,5% |
| 9 | Ponta Delgada | 383 | 4,4% |
| 10 | Funchal | 707 | 4,3% |
| 11 | Évora | 319 | 4,2% |
| 12 | Porto | 2 158 | 4,1% |
| 13 | Angra do Heroísmo | 197 | 4,1% |
| 14 | Horta | 101 | 4,1% |
| 15 | Vila do Bispo | 56 | 4,0% |
| 16 | Machico | 72 | 4,0% |
| 17 | Almada | 951 | 3,9% |
| 18 | Tomar | 161 | 3,8% |
| 19 | Cartaxo | 96 | 3,8% |
| 20 | Lousã | 76 | 3,7% |
| 21 | Sintra | 1 877 | 3,7% |
| 22 | Palmela | 304 | 3,6% |
| 23 | Espinho | 139 | 3,6% |
| 24 | Aljezur | 57 | 3,6% |
| 25 | Entroncamento | 78 | 3,6% |
| 26 | Caminha | 94 | 3,6% |
| 27 | Seixal | 725 | 3,6% |
| 28 | Arraiolos | 32 | 3,6% |
| 29 | Mafra | 481 | 3,5% |
| 30 | Vila Franca de Xira | 521 | 3,5% |
Outros setores
Agricultura, silvicultura e pescaIndústrias extrativasIndústrias transformadorasEletricidade, gás e vaporÁgua, saneamento e resíduosConstruçãoComércio e reparação de veículosTransportes e armazenagemAlojamento e restauraçãoInformação e comunicaçãoAtividades imobiliáriasAtividades de consultoria, científicas e técnicasAtividades administrativas e de apoioEducaçãoSaúde e ação socialOutras atividades de serviços