NACE H
Transportes e armazenagem: ranking por município
Transportes e armazenagem: 54 103 empresas, ou seja, 3,6% do total do país. Lisboa lidera.
Ranking por número de empresas
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Lisboa | 6 692 | 4,8% |
| 2 | Sintra | 3 132 | 6,1% |
| 3 | Odivelas | 2 415 | 11,2% |
| 4 | Loures | 2 161 | 8,6% |
| 5 | Porto | 2 117 | 4,0% |
| 6 | Vila Nova de Gaia | 2 058 | 4,3% |
| 7 | Amadora | 1 857 | 8,2% |
| 8 | Cascais | 1 485 | 3,8% |
| 9 | Almada | 1 286 | 5,2% |
| 10 | Matosinhos | 1 211 | 5,0% |
| 11 | Seixal | 1 165 | 5,7% |
| 12 | Oeiras | 1 084 | 3,7% |
| 13 | Vila Franca de Xira | 1 038 | 7,0% |
| 14 | Maia | 940 | 5,1% |
| 15 | Albufeira | 858 | 7,3% |
| 16 | Gondomar | 849 | 4,7% |
| 17 | Braga | 840 | 3,0% |
| 18 | Coimbra | 662 | 2,9% |
| 19 | Loulé | 635 | 3,8% |
| 20 | Portimão | 596 | 5,3% |
| 21 | Faro | 588 | 4,7% |
| 22 | Funchal | 559 | 3,4% |
| 23 | Setúbal | 555 | 3,5% |
| 24 | Leiria | 511 | 2,6% |
| 25 | Valongo | 433 | 4,1% |
| 26 | Aveiro | 386 | 3,2% |
| 27 | Mafra | 380 | 2,8% |
| 28 | Barreiro | 375 | 4,6% |
| 29 | Montijo | 352 | 4,8% |
| 30 | Santa Maria da Feira | 341 | 1,9% |
| 31 | Odemira | 323 | 7,0% |
| 32 | Sesimbra | 318 | 4,4% |
| 33 | Vila Nova de Famalicão | 304 | 1,9% |
| 34 | Torres Vedras | 299 | 2,4% |
| 35 | Guimarães | 296 | 1,7% |
| 36 | Alenquer | 293 | 5,9% |
| 37 | Palmela | 289 | 3,5% |
| 38 | Viseu | 283 | 2,1% |
| 39 | Santarém | 276 | 3,7% |
| 40 | Vila do Conde | 251 | 2,4% |
| 41 | Silves | 246 | 3,8% |
| 42 | Moita | 237 | 4,1% |
| 43 | Póvoa de Varzim | 219 | 2,3% |
| 44 | Pombal | 216 | 3,1% |
| 45 | Figueira da Foz | 188 | 2,5% |
| 46 | Ponta Delgada | 183 | 2,1% |
| 47 | Paredes | 182 | 1,9% |
| 48 | Lagos | 179 | 2,3% |
| 49 | Viana do Castelo | 178 | 1,5% |
| 50 | Santa Cruz | 175 | 3,9% |
Ranking segundo o peso do setor (municípios médios e grandes)
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Odivelas | 2 415 | 11,2% |
| 2 | Loures | 2 161 | 8,6% |
| 3 | Amadora | 1 857 | 8,2% |
| 4 | Albufeira | 858 | 7,3% |
| 5 | Vila Franca de Xira | 1 038 | 7,0% |
| 6 | Odemira | 323 | 7,0% |
| 7 | Sintra | 3 132 | 6,1% |
| 8 | Alenquer | 293 | 5,9% |
| 9 | Seixal | 1 165 | 5,7% |
| 10 | Ribeira Brava | 80 | 5,5% |
| 11 | Portimão | 596 | 5,3% |
| 12 | Almada | 1 286 | 5,2% |
| 13 | Maia | 940 | 5,1% |
| 14 | Azambuja | 107 | 5,1% |
| 15 | Vila Nova de Cerveira | 64 | 5,1% |
| 16 | Ferreira do Alentejo | 59 | 5,0% |
| 17 | Matosinhos | 1 211 | 5,0% |
| 18 | Ansião | 76 | 4,9% |
| 19 | Montijo | 352 | 4,8% |
| 20 | Lisboa | 6 692 | 4,8% |
| 21 | Gondomar | 849 | 4,7% |
| 22 | Faro | 588 | 4,7% |
| 23 | Barreiro | 375 | 4,6% |
| 24 | Arruda dos Vinhos | 92 | 4,5% |
| 25 | Benavente | 153 | 4,4% |
| 26 | Sesimbra | 318 | 4,4% |
| 27 | Machico | 78 | 4,3% |
| 28 | Vila Nova de Gaia | 2 058 | 4,3% |
| 29 | Valongo | 433 | 4,1% |
| 30 | Moita | 237 | 4,1% |
Outros setores
Agricultura, silvicultura e pescaIndústrias extrativasIndústrias transformadorasEletricidade, gás e vaporÁgua, saneamento e resíduosConstruçãoComércio e reparação de veículosAlojamento e restauraçãoInformação e comunicaçãoAtividades imobiliáriasAtividades de consultoria, científicas e técnicasAtividades administrativas e de apoioEducaçãoSaúde e ação socialArtes, espetáculos e lazerOutras atividades de serviços