NACE G
Comércio e reparação de veículos: ranking por município
Comércio e reparação de veículos: 217 389 empresas, ou seja, 14,4% do total do país. Lisboa lidera.
Ranking por número de empresas
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Lisboa | 13 780 | 9,8% |
| 2 | Porto | 6 447 | 12,3% |
| 3 | Sintra | 6 285 | 12,3% |
| 4 | Vila Nova de Gaia | 5 843 | 12,1% |
| 5 | Braga | 4 388 | 15,9% |
| 6 | Cascais | 3 875 | 10,0% |
| 7 | Guimarães | 3 703 | 20,7% |
| 8 | Santa Maria da Feira | 3 693 | 20,9% |
| 9 | Loures | 3 611 | 14,4% |
| 10 | Matosinhos | 3 474 | 14,3% |
| 11 | Leiria | 3 442 | 17,3% |
| 12 | Vila Nova de Famalicão | 3 193 | 19,6% |
| 13 | Gondomar | 3 139 | 17,5% |
| 14 | Oeiras | 3 088 | 10,5% |
| 15 | Barcelos | 3 064 | 20,1% |
| 16 | Maia | 2 943 | 15,9% |
| 17 | Almada | 2 796 | 11,4% |
| 18 | Coimbra | 2 735 | 12,0% |
| 19 | Seixal | 2 659 | 13,1% |
| 20 | Odivelas | 2 641 | 12,2% |
| 21 | Amadora | 2 561 | 11,4% |
| 22 | Paredes | 2 160 | 22,8% |
| 23 | Mafra | 2 083 | 15,4% |
| 24 | Setúbal | 2 081 | 13,1% |
| 25 | Vila Franca de Xira | 2 060 | 13,9% |
| 26 | Torres Vedras | 2 048 | 16,2% |
| 27 | Vila do Conde | 1 979 | 19,3% |
| 28 | Viseu | 1 971 | 14,6% |
| 29 | Loulé | 1 955 | 11,8% |
| 30 | Funchal | 1 937 | 11,7% |
| 31 | Valongo | 1 912 | 18,3% |
| 32 | Viana do Castelo | 1 807 | 15,6% |
| 33 | Póvoa de Varzim | 1 799 | 18,8% |
| 34 | Aveiro | 1 709 | 14,2% |
| 35 | Oliveira de Azeméis | 1 603 | 19,7% |
| 36 | Paços de Ferreira | 1 493 | 24,4% |
| 37 | Felgueiras | 1 467 | 21,4% |
| 38 | Alcobaça | 1 447 | 18,8% |
| 39 | Santo Tirso | 1 404 | 19,8% |
| 40 | Ourém | 1 384 | 21,8% |
| 41 | Penafiel | 1 381 | 18,9% |
| 42 | Faro | 1 369 | 11,0% |
| 43 | Santarém | 1 278 | 17,2% |
| 44 | Pombal | 1 274 | 18,4% |
| 45 | Ovar | 1 256 | 19,0% |
| 46 | Caldas da Rainha | 1 256 | 15,7% |
| 47 | Palmela | 1 227 | 14,7% |
| 48 | Vila Verde | 1 223 | 20,0% |
| 49 | Águeda | 1 208 | 19,4% |
| 50 | Figueira da Foz | 1 199 | 15,7% |
Ranking segundo o peso do setor (municípios médios e grandes)
| # | Município | Empresas | Peso |
|---|---|---|---|
| 1 | Vila Nova de Poiares | 241 | 27,4% |
| 2 | Valença | 552 | 25,6% |
| 3 | Alcanena | 398 | 24,9% |
| 4 | Paços de Ferreira | 1 493 | 24,4% |
| 5 | Borba | 214 | 23,3% |
| 6 | Paredes | 2 160 | 22,8% |
| 7 | Lousada | 1 175 | 22,5% |
| 8 | Vizela | 528 | 22,3% |
| 9 | Castro Daire | 330 | 22,2% |
| 10 | Ourém | 1 384 | 21,8% |
| 11 | Felgueiras | 1 467 | 21,4% |
| 12 | Moimenta da Beira | 301 | 21,4% |
| 13 | Trofa | 1 043 | 21,3% |
| 14 | Batalha | 490 | 21,3% |
| 15 | São João da Madeira | 706 | 21,3% |
| 16 | Albergaria-a-Velha | 653 | 20,9% |
| 17 | Santa Maria da Feira | 3 693 | 20,9% |
| 18 | Benavente | 720 | 20,9% |
| 19 | Guimarães | 3 703 | 20,7% |
| 20 | Ansião | 320 | 20,6% |
| 21 | Tábua | 255 | 20,5% |
| 22 | Seia | 478 | 20,4% |
| 23 | Barcelos | 3 064 | 20,1% |
| 24 | Vila Verde | 1 223 | 20,0% |
| 25 | Santo Tirso | 1 404 | 19,8% |
| 26 | Oliveira de Azeméis | 1 603 | 19,7% |
| 27 | Penacova | 321 | 19,7% |
| 28 | Sertã | 350 | 19,6% |
| 29 | Vila Nova de Famalicão | 3 193 | 19,6% |
| 30 | Vagos | 628 | 19,5% |
Outros setores
Agricultura, silvicultura e pescaIndústrias extrativasIndústrias transformadorasEletricidade, gás e vaporÁgua, saneamento e resíduosConstruçãoTransportes e armazenagemAlojamento e restauraçãoInformação e comunicaçãoAtividades imobiliáriasAtividades de consultoria, científicas e técnicasAtividades administrativas e de apoioEducaçãoSaúde e ação socialArtes, espetáculos e lazerOutras atividades de serviços